Daftar UMR UMK 2026 Seluruh Indonesia Lengkap 38 Provinsi Terbaru

Daftar lengkap UMR UMK 2026 untuk 38 provinsi Indonesia. UMP tertinggi DKI Jakarta Rp5,7 juta, terendah Jawa Barat Rp2,3 juta. Kenaikan rata-rata 6,5 persen berdasarkan PP 49/2025.
Daftar UMR UMK 2026 Seluruh Indonesia Lengkap 38 Provinsi Terbaru.(foto:istimewa)

Ekoin.co – Daftar UMR atau Upah Minimum Regional tahun 2026 telah resmi ditetapkan untuk seluruh 38 provinsi di Indonesia. Pemerintah melalui PP Nomor 49 Tahun 2025 tentang Pengupahan menetapkan kenaikan upah minimum rata-rata sebesar 6,5 persen dari tahun 2025.

Secara resmi, istilah UMR kini sudah diganti menjadi UMP (Upah Minimum Provinsi) dan UMK (Upah Minimum Kabupaten/Kota). UMP adalah batas upah terendah yang berlaku di tingkat provinsi, sementara UMK ditetapkan oleh gubernur untuk kabupaten/kota tertentu dan nilainya selalu lebih tinggi dari UMP.

Daftar UMP 2026 Seluruh 38 Provinsi Indonesia

Berikut tabel lengkap UMP 2026 dari Keputusan Gubernur dan data resmi Kemnaker:

Pulau Jawa

ProvinsiUMP 2026Kenaikan
DKI JakartaRp5.729.8766,17%
BantenRp3.100.8816,74%
Jawa TimurRp2.446.8816,11%
DI YogyakartaRp2.417.4956,78%
Jawa TengahRp2.327.3867,28%
Jawa BaratRp2.317.6015,77%

Pulau Sumatera

Bangka BelitungRp4.035.0006,50%Sumatera SelatanRp3.942.9636,50%AcehRp3.932.5526,70%Kepulauan RiauRp3.879.5206,50%RiauRp3.780.4956,50%JambiRp3.471.4977,33%Sumatera UtaraRp3.228.9496,50%Sumatera BaratRp3.182.9556,50%LampungRp3.047.7346,50%BengkuluRp2.827.2515,89%

ProvinsiUMP 2026Kenaikan
Kep.

Pulau Kalimantan

ProvinsiUMP 2026Kenaikan
Kalimantan UtaraRp3.775.2436,50%
Kalimantan TimurRp3.762.4316,50%
Kalimantan SelatanRp3.725.0006,54%
Kalimantan TengahRp3.686.1386,12%
Kalimantan BaratRp3.054.5526,12%

Pulau Sulawesi

ProvinsiUMP 2026Kenaikan
Sulawesi UtaraRp4.002.6306,50%
Sulawesi SelatanRp3.921.0886,50%
GorontaloRp3.405.1445,69%
Sulawesi BaratRp3.315.9346,50%
Sulawesi TenggaraRp3.306.4966,50%
Sulawesi TengahRp3.179.5656,50%

Papua dan Maluku

ProvinsiUMP 2026Kenaikan
Papua PegununganRp4.508.7146,50%
Papua SelatanRp4.508.1006,50%
PapuaRp4.436.2836,50%
Papua TengahRp4.285.8486,50%
Papua BaratRp3.841.0006,50%
Papua Barat DayaRp3.766.0006,50%
Maluku UtaraRp3.510.2406,50%
MalukuRp3.334.4906,50%

Bali dan Nusa Tenggara

ProvinsiUMP 2026Kenaikan
BaliRp3.207.4597,04%
Nusa Tenggara BaratRp2.673.8616,50%
Nusa Tenggara TimurRp2.455.8986,50%

Top 10 UMK Tertinggi di Indonesia 2026

Meskipun UMP Jawa Barat tergolong rendah, beberapa kota di provinsi tersebut justru memiliki UMK tertinggi se-Indonesia karena merupakan kawasan industri besar:

BekasiJawa BaratRp5.938.8853Kab.
KarawangJawa BaratRp5.886.8534Kota DepokJawa BaratRp5.522.6625Kota CilegonBantenRp5.469.9236Kota BogorJawa BaratRp5.437.2037Kota TangerangBantenRp5.399.4068Kota BatamKep.
RiauRp5.357.9829Kota SurabayaJawa TimurRp5.288.79610Kota TangselBantenRp5.247.870

NoKab/KotaProvinsiUMK 2026
1Kota BekasiJawa BaratRp5.999.443
2Kab.

Dasar Hukum Penetapan UMR 2026

  • PP Nomor 49 Tahun 2025 tentang Pengupahan
  • UU Nomor 6 Tahun 2023 tentang Cipta Kerja
  • Keputusan Gubernur masing-masing provinsi

Perbedaan UMP, UMK, dan UMR

  • UMP – batas upah terendah di seluruh wilayah provinsi
  • UMK – ditetapkan gubernur untuk daerah tertentu, selalu lebih tinggi atau sama dengan UMP
  • UMR – istilah lama yang sudah tidak digunakan secara resmi

Siapa yang Berhak Menerima Upah Minimum?

Upah minimum berlaku bagi pekerja dengan masa kerja kurang dari satu tahun. Perusahaan yang melanggar dapat dikenai sanksi pidana penjara 1-4 tahun dan denda Rp100-400 juta sesuai UU Cipta Kerja.

Tips bagi Pekerja

  • Cek UMK daerah tempat bekerja, bukan hanya UMP provinsi
  • Simpan slip gaji sebagai bukti jika terjadi sengketa upah
  • Laporkan ke Disnaker jika perusahaan membayar di bawah upah minimum
  • Upah minimum belum termasuk tunjangan, lembur, dan komponen lain

Dengan kenaikan rata-rata 6,5 persen, UMR 2026 diharapkan dapat meningkatkan daya beli pekerja di tengah tekanan inflasi. Pekerja disarankan untuk selalu memperbarui informasi upah minimum sesuai wilayah kerja masing-masing.

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *

Belum ada komentar disini
Jadilah yang pertama berkomentar disini
Verified by MonsterInsights